Ноя
30

Досрочную пенсию по старости в Адыгее получают почти 2 тысячи многодетных мам

Пенсионное законодательство предусматривает возможность назначения досрочной страховой пенсии по старости многодетным матерям, родившим пять и более детей. Специальным условием для досрочного установления страховой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей, является необходимость их воспитания до восьмилетнего возраста. Если многодетная мать не воспитала каждого из пятерых детей до восьми лет, она не приобретает право на досрочную пенсию по старости. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости многодетной матери должны быть соблюдены следующие условия: достижение женщиной возраста 50 лет (то есть на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста), наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет, рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения ими возраста 8 лет. Причина, по которой многодетная мать не смогла воспитать детей до указанного возраста, значения не имеет. Такой причиной, например, может быть лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, недостижение одним (или несколькими) из пятерых детей возраста восьми лет к моменту обращения женщины за назначением пенсии и др. Если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков или падчериц назначается страховая пенсия только в случае их официального усыновления. Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной страховой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав. Родители, лишенные родительных прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы, установленные для граждан, имеющих детей. Вследствие этого женщины, родившие пять детей и более, но лишенные родительских прав, теряют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Если женщина успела реализовать свое право на досрочное пенсионное обеспечение до лишения родительских прав, прекратить ей выплату назначенной пенсии оснований не имеется. Для подтверждения права на досрочную пенсию для многодетных матерей необходимы следующие документы: - трудовая книжка или иные документы о стаже; - документ, на основании которого можно сделать вывод о воспитании ребенка до достижения восьмилетнего возраста; - свидетельства о рождении детей. Отметим, что многодетные отцы не имеют права на досрочную страховую пенсию. Этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям. По данным на 1 января 2017 года в Республике Адыгея почти 2 тысячи многодетных матерей ушли на пенсию раньше установленного возраста, из них 156 женщин являются работающими.
Ноя
30

В чем отличие страховой пенсии от государственной

В Республике Адыгея проживает 127 115 пенсионеров. Большинство из них являются получателями страховых пенсий (117 284 человека, или 92,3% от общей численности). Средний размер страховой пенсии по старости в нашем регионе составляет 12 084,88 рублей. Страховая пенсия является основным видом пенсий в России. Формирование страховой пенсии происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в систему обязательного пенсионного страхования. Размер будущих страховых пенсий работающих граждан, зарегистрированных в системе ОПС, зависит от длительности страхового стажа, возраста обращения за назначением страховой пенсии и размера официальной заработной платы. Страховая пенсия является частичной компенсацией зарплаты и иных выплат, утраченных в связи с наступлением страхового случая. В зависимости от страхового случая, в связи с которым назначается страховая пенсия, различаются следующие её виды: страховая пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению в Адыгее получают 9 831 человек, или 7,7% от общей численности пенсионеров в регионе. Средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению в республике составляет 8 145,57 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению финансируются за счет государственного бюджета, а не за счёт средств бюджета Пенсионного фонда. Они назначаются отдельным категориям граждан: военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших военнослужащих. Основным видом пенсии по государственному пенсионному обеспечению являются социальные пенсии, которые выплачиваются нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации, по достижении 60 лет женщинами и 65 лет мужчинами. При этом, никаких требований относительно страхового стажа или пенсионных баллов для получения социальной пенсии нет.
Ноя
30

В мобильное приложение ПФР – по отпечатку пальца

Пенсионный фонд выпустил очередное обновление для своего мобильного приложения. В новой версии реализована технология Touch ID – для еще большего удобства входить в приложение теперь можно по отпечатку пальца*. Напомним, Пенсионный фонд выпустил бесплатное мобильное приложение для смартфонов на платформах iOS и Android в марте этого года. За это время его установили более 150 тысяч человек. Для начала работы в приложении необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг, а также задать четырехзначный пин-код для входа в приложение. С помощью приложения пользователи могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, данные о назначенной пенсии и социальных выплатах, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием или заказать необходимые документы. Ряд услуг, доступных через приложение, можно получать и без авторизации. Например, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. * Технология Touch ID позволяет пользователю отсканировать отпечаток пальца и сохранить его на своем смартфоне. Далее различные приложения используют этот отпечаток по решению пользователя для быстрой авторизации. Приложение ПФР делает так же: оно предлагает использовать ранее сохраненный отпечаток для входа.
Ноя
30

В декабре мобильный офис регионального ОПФР побывает в десяти населенных пунктах Адыгеи

В декабре мобильная клиентская служба ОПФР по Республике Адыгея вновь отправится в отдаленные населенные пункты республики, чтобы предоставить на месте жителям хуторов, поселков, сел и аулов консультации по всем актуальным темам пенсионного и социального обеспечения. На этот раз вместе со специалистами Пенсионного фонда в выездных приемах примут участие адвокаты и практикующие юристы Адвокатской палаты республики, которые также проконсультируют всех желающих по вопросам жилищного, семейного, земельного и гражданского законодательства. Напомним, с октября текущего года сотрудники территориальных органов ПФР в Адыгее осуществляют совместные выездные приемы жителей отдаленных населенных пунктов с представителями Россреестра и Адвокатской палаты Республики Адыгея. Проводится такая работа согласно договоренности, которая была достигнута в ходе совещания, проходившего в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи, в региональном ОПФР. График выезда мобильной клиентской службы Отделения ПФР по Республике Адыгея на декабрь 2017 года № п/п Наименование территориального органа Дата проведения выезда Место проведения, удаленность УПФР от населенного пункта Характер приема 1 УПФР в Кошехабльском районе РА 05.12.2017 09.00-10.00 п.Дружба 12 км Администрация сельского поселения 05.12.2017 10.15-11.00 а.Егерухай 15 км Администрация сельского поселения 2 УПФР в Гиагинском районе РА 06.12.2017 10.00-11.00 х.Владимирский 18 км Центр хутора 3 УПФР в Красногвардейском районе РА 13.12.2017 10.00-11.00 с.Еленовское 14 км Администрация сельского поселения 13.12.2017 11.15-12.00 х.Саратовский 20 км Здание Дома культуры 4 УПФР в Майкопском районе РА 19.12.2017 10.00-12.00 п.Краснооктябрьский 31 км Администрация сельского поселения 5 УПФР в Тахтамукайском районе РА 21.12.2017 11.15-12.15 а.Панахес 38 км Здание начальной школы 21.12.2017 12.30-13.30 а.Афипсип 33 км Администрация сельского поселения 6 УПФР в Шовгеновском районе РА 22.12.2017 10.00-11.00 а.Хатажукай 6 км Администрация сельского поселения 22.12.2017 11.10-12.00 а.Пшизов 13 км Здание почты Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея 28.11.2017 г.
Ноя
07

Большинство федеральных льготников Адыгеи предпочли денежный вариант получения НСУ

Ежегодно, до 1 октября, у федеральных льготников Адыгеи есть возможность изменить свое решение о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на будущий год. На сегодняшний день их у нас в республике насчитывается 42843 человека. Большинство федеральных льготников региона, а именно 37522 человека (87,6%), решили получать в 2018 году ежемесячную денежную выплату с учетом полного либо частичного отказа от НСУ. 10147 граждан (23,7%) приняли решение получать в 2018 году соцпакет в натуральном виде полностью либо частично. Из них: - 5321 гражданин будет использовать полный набор услуг; - 2045 граждан получат обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; - 1366 граждан воспользуются предоставлением при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; - 2639 граждан будут использовать бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Напомним: с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048,97 рублей в месяц, в том числе: на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля; на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля; на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля. Право на получение набора социальных услуг (социальной услуги) возникает у гражданина с даты установления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, после чего подает в территориальный орган ПФР соответствующее заявление. Заявление о способе получения НСУ достаточно подать в территориальные органы Пенсионного фонда один раз, после чего его ежегодно подтверждать нет необходимости. Поданное заявление будет действительно до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения. Только в этом случае ему надо обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением.
Ноя
07

Не забудьте до конца года внести дополнительный страховой взнос

Участникам Программы государственного софинансирования пенсии, желающим получить прибавку от государства в размере уплаченного ими дополнительного страхового взноса (ДСВ), необходимо успеть до конца текущего года внести на накопительную пенсию от 2000 до 12000 рублей. Напомним, вступить в Программу уже невозможно, но для тех, кто подал заявление и сделал первый взнос до 31 января 2015 года, Программа продолжается. Всем участникам Программы государство обеспечивает софинансирование личных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет с даты первого взноса. Помимо этого, участники Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят в счет будущей пенсии ДСВ, могут также ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы. Заявление о возврате суммы может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Ноя
07

"Серая" зарплата ведет к потере в размере будущей пенсии

Отделение ПФР по Республике Адыгея предупреждает, что неофициальная выплата заработной платы, или так называемая "серая" зарплата, ведет к потере в размере будущей пенсии работников, поскольку в этом случае не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ. Напомним, что по действующей пенсионной формуле на размер будущей пенсии влияют: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии полного объема отчислений в Пенсионный фонд, поскольку в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой. Помимо проблем с пенсионным обеспечением, существует еще целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д. Работникам следует понимать, что выдача «серой» заработной платы – это нарушение их прав со стороны работодателя, и сиюминутные выгоды могут привести к серьёзным потерям в их будущем пенсионном обеспечении.
Ноя
07

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:  о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;  о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;  о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;  о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Напомним, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы; престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер такой выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.
Ноя
07

Ноябрьские маршруты мобильного офиса Пенсионного фонда

Вчера специализированный микроавтобус Пенсионного фонда, оснащенный всеми необходимыми техническими средствами, посетил поселок Майский и аул Блечепсин в Кошехабльском районе Адыгеи. Выездные приемы велись в помещениях администраций сельских поселений. Консультирование граждан осуществляла специалист клиентской службы районного Управления ПФР Марет Киярова. Основными вопросами, заданными посетителями в ходе обращений, были: назначение и выплата пенсий, проверка правильности исчисления размера пенсии, уточнение стажа работы, федеральная социальная доплата, ежемесячные денежные выплаты, использование средств материнского капитала и ряд других тем, относящихся к компетенции Пенсионного фонда РФ. Многих сельчан также интересовал порядок индексации пенсии в будущем году. Кроме того, всем посетителям мобильного офиса Пенсионного фонда были доступны и юридические услуги, поскольку данный прием был осуществлен с участием представителя Адвокатской палаты Республики Адыгея. Всего в этот день квалифицированную консультативную помощь получили 10 местных жителей. Следующий выездной прием, согласно утвержденному в Отделении графику, состоится 8 ноября, с 10.00 до 12.00 в Гиагинском районе. На этот раз услугами специалистов Пенсионного фонда смогут воспользоваться жители хутора Черемушки.

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России