Специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 53 случая самовольного подключения к электросетям

17 апреля 2024 года, г. Краснодар. С начала года специалисты «ТНС энерго Кубань» зафиксировали 53 случая самовольного подключения к электросетям со стороны частных клиентов, которым ранее была ограничена подача электроэнергии. «Мы ведем активную работу с органами правопорядка в борьбе с нарушителями. В прошлом году за самовольные подключения потребителям пришлось заплатить свыше 75 тыс. рублей. В первом квартале 2024 года уже составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. Несанкционированные подключения к сетям не только влияют на качество и стабильность энергоснабжения жителей многоквартирного дома, но и могут привести к завышенному объему потребления на общедомовые нужды», — поясняет начальник технического управления «ТНС энерго Кубань» Андрей Железный. По закону за самовольное подключение к электросетям для физических лиц предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Если такое подключение произведено в обход электросчетчика, специалисты составят акт безучетного потребления и будут вынуждены сделать перерасчет за электроэнергию за последние полгода. Начисления могут составлять от сотен тысяч до миллионов рублей. Если у клиентов «ТНС энерго Кубань» есть подозрения на самовольное подключение, они могут обратиться в клиентский офис или написать обращение на сайте компании. В частном жилом секторе подобными проверками занимаются сетевые компании.

Автор: Administrator.