Упрощаются изменения в ЕГРН границ населенных пунктов

1 февраля 2024 года вступили в силу важные поправки в Градостроительный кодекс РФ. Благодаря им Росреестр сможет вносить изменения в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зон при их пересечении с границами земельных участков, если их наложение составляет более 50% площади. Ожидается, что эти изменения позволят устранить многочисленные ошибки в реестре и приведут к ускорению процедур установления границ, что позитивно скажется на сроках подготовки территорий и участков для развития. Кроме того, теперь внести изменения в документы территориального планирования муниципальных образований можно без общественных обсуждений и слушаний. Этот же закон ускорит исправление ошибок в ЕГРН в межевых и технических планах. Если в ЕГРН, в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон и лесничеств будет ошибка, из-за которой они пересекают границы земельного участка, Росреестр должен будет исправить её в течение 1 месяца, а не трёх — как это было раньше. Кроме того, теперь Росреестр сможет вносить новые сведения в ЕГРН, если по результатам исправления этой ошибки площадь земельного участка увеличится не более чем на 10% или уменьшится не более чем на 5%. Раньше Росреестр не мог самостоятельно исправлять ошибку, если после этого площадь земельного участка отличалась более чем на 5%.

Автор: Administrator.