Прокуратурой Тахтамукайского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 50-летней жительницы Тахтамукайского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ. По версии следствия обвиняемая, из корыстной заинтересованности, заключающейся в желании личного обогащения, предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии у нее первой группы инвалидности в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, которые послужили основанием для получения обвиняемой пенсии по инвалидности и иных социальных выплат в период с апреля 2016 года по май 2023 года на сумму в размере 1 820 065 рублей 42 копейки, чем причинила бюджету Пенсионного фонда ущерб на указанную сумму. Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Тахтамукайскому району и с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой Тахтамукайского района направлено в Тахтамукайский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 4 ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 10 лет.