Жители Адыгеи забыли забрать свыше 27 тыс. документов на недвижимость

В архиве Роскадастра по Республике Адыгея хранятся свыше 27 тыс. невостребованных по итогам оказания государственных услуг документов на недвижимость. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены, но так и остались невостребованными. Получив услугу по государственной регистрации прав или кадастровому учету, заявители в силу различных обстоятельств не всегда забирают документы вовремя. Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 45 дней. Если в течение этого срока по тем или иным причинам заявитель не является за ними, документы передают в архив Роскадастра. «При современном ритме жизни заявители не всегда успевают вовремя забрать документы после проведения государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав. Граждане, не забравшие бумаги, могут не волноваться об их сохранности и запросить документы в Роскадастре в любое удобное время», - поясняет директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако. Значительную долю от всего количества невостребованных документов составляют договоры купли-продажи, дарения, акты передачи, согласия. Также популярными невостребованными документами стали уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий. Для получения невостребованных документов нужно заполнить заявление об их возврате в любом офисе Роскадастра и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документы намерен забрать представитель заявителя, необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность, содержащую его полномочия. Информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения можно уточнить, обратившись по телефону 8(8772)59-30-46(доб.2212), а также по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный). При отсутствии возможности личного обращения в офис Роскадастра жители республики могут воспользоваться курьерской доставкой «забытых» документов, согласно установленным тарифам. Получить справочную информацию по вопросу курьерской доставки можно по телефону 8(8772)59-30-46 (доб.2227). «Документы могут понадобиться в срочном порядке, например, для продажи недвижимости или оформления кредита. Поэтому каждому владельцу недвижимости советуем своевременно забирать документы и хранить у себя дома», - прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.