Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Адыгеи продолжается

С 29 июня 2021 года Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). Работа строится на межведомственном взаимодействии с налоговыми органами, органами технической инвентаризации, органами записи актов гражданского состояния, Фондом пенсионного и социального страхования, нотариусами – поднимаются сведения архивов и анализируются все имеющиеся документы. Руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова подчеркнула: «Реализация 518-ФЗ направлена на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов. Стоит напомнить, что в настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав». Необходимо отметить положительную динамику совместной работы регионального Росреестра с органами местного самоуправления по реализации закона о выявлении правообладателей. Органами местного самоуправления за истекший период 2023 года установлен факт отсутствия (фактического уничтожения) 868 ранее учтенных объектов недвижимости. Указанные объекты сняты с государственного кадастрового учета. С 2021 году с государственного кадастрового учета всего снято 1071 такой объект. Кроме этого, в ЕГРН на основании принятых органами местного самоуправления решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости внесены сведения о 301 правообладателе в отношении 301 объекта недвижимости. За 8 месяцев 2023 года на территории Республики Адыгея зарегистрированы права в отношении 2008 ранее учтенных объектов недвижимости. Всего же с момента вступления в силу закона права зарегистрированы на 5592 таких объекта. Директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако поясняет: «Если ваше право на объект недвижимости возникло до 31.01.1998 года, то в записях ЕГРН отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на объект недвижимости выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Отсутствие записи в ЕГРН снижает качество и полноту выдаваемой информации и увеличивает риск нарушения прав собственности и иных вещных прав граждан при проведении государственной регистрации сделок по объектам недвижимости». Для сведения К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иные, приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.