В 2023 году «ТНС энерго» установило свыше 30 000 интеллектуальных приборов учета

11 сентября 2023 года, г. Краснодар. За восемь месяцев 2023 года компании Группы «ТНС энерго» установили более 30 000 «умных» приборов учета в многоквартирных домах на территории регионов присутствия. Больше всего новых счетчиков появилось в Воронежской и Ростовской областях – по 6 500. Все затраты по установке, опломбировке и дальнейшей эксплуатации приборов учета несет «ТНС энерго». Новые счетчики устанавливают абонентам в следующих случаях: • счетчик вышел из строя или истек срок его эксплуатации; • у клиента отсутствует прибор учета (при наличии технической возможности для его установки). «Современные электросчетчики полностью автономны и имеют возможность подключения к интеллектуальной системе учета электроэнергии. Они фиксируют, хранят и передают показания в режиме реального времени, что позволяет повысить точность учета энергоресурса», – отмечает генеральный директор ПАО ГК «ТНС энерго» Елена Стельнова. После установки «умного» прибора с абонента снимается обязанность передавать данные о расходе электроэнергии в энергосбытовую компанию. При этом клиент всегда может снять показания и рассчитать сумму к оплате самостоятельно. Заменой электросчетчиков у клиентов «ТНС энерго» занимаются подрядные организации. Предварительно потребитель получает уведомление о дате и времени проведения работ. Абоненту необходимо лишь своевременно предоставить доступ к прибору учета. Все сотрудники подрядных организаций должны предъявлять удостоверение с фотографией, а также доверенность, выданную гарантирующим поставщиком, заверенную подписью и фирменной печатью.