Июл

Информацию о специалистах поможет узнать рейтинг работы кадастровых инженеров

Управлением Росреестра по Республике Адыгея составлен рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории республики, за 1 полугодие 2023 года. За это время кадастровыми инженерами составлено около 5 тыс. межевых и технических планов для осуществления государственного кадастрового учета недвижимости. Согласно рейтингу, за 1 полугодие 2023 года, из 145 кадастровых инженеров у 71 специалиста отсутствуют приостановления за отчетный период, у 48 кадастровых инженеров от 1 до 5 приостановлений, у оставшихся 26 кадастровых инженеров количество приостановлений составляет от 5 до 28, в зависимости от объема выполненных работ. Необходимо отметить, что Управлением ведется работа по сокращению количества приостановлений и отказов, как в части регистрации прав, так и при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет. «Рейтинг кадастровых инженеров поможет гражданам и юридическим лицам снизить риски при оформлении недвижимости, выбрать надежного специалиста, который качественно проведет кадастровые работы, быстро и без ошибок подготовит технический план на сооружение, помещение или межевой план на земельный участок», - отметила руководитель Управления Марина Никифорова. Рейтинг обновляется ежеквартально и доступен в региональной вкладке официального сайта Росреестра в разделе «Открытая служба» в подразделе «Статистика и аналитика». «Напомню, что кадастровую деятельность вправе осуществлять исключительно лицо, сдавшее соответствующий квалификационный экзамен и имеющее квалификационный аттестат кадастрового инженера. Кроме того, специалист должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров», - прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.