Июл

В Адыгее осталось одно предприятие-банкрот с долгами по зарплате

В Адыгее значительно сократилось количество предприятий-банкротов с долгами по зарплате. На сегодняшний день это одна компания, которая имеет текущую задолженность в размере 159 тыс. руб., возникшую после введения конкурсного производства в связи с привлечением для оказания услуг бухгалтера на основании договора, заключенного с конкурсным управляющим. «Вопросы погашения задолженности по заработной плате работникам при проведении процедур банкротства юридических лиц имеют особую социальную значимость. Региональное ведомство принимает активное участие в мероприятиях, направленных на урегулирование ситуации с задолженностью по заработной плате в Адыгее» — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова. В результате совместной работы Управления Росреестра по Республике Адыгея с органами прокуратуры в 2021-2022 г.г. была погашена задолженность по заработной плате двух предприятий – банкротов в общей сумме более 9 млн. руб., из которых 1 922 тыс. руб. путем уступки части прав требования о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника. Напоминаем, что в целях защиты своих прав граждане могут обратиться с жалобой на действия (бездействие) арбитражных управляющих в Управление Росреестра по Республике Адыгея или в Арбитражный суд Республике Адыгея. Управление Росреестра по Республике Адыгея вправе возбудить дело об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего при рассмотрении обращения о его действиях в ходе процедуры банкротства. Если указанные в обращении факты подтвердятся, то работники управления составят протокол об административном правонарушении и направят заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности в Арбитражный суд Республики Адыгея. Для сведения Из 15 протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении арбитражных управляющих в 2022 году, 2 составлены по фактам нарушений на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате.