Июл

Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает о требованиях к правилам противопожарного режима

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея напоминает собственникам земельных участков о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в летний период. Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно соблюдать необходимые правила пожарной безопасности. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479, согласно данных правил запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. Во избежание возникновения пожара, населению необходимо соблюдать основные правила. В частности, не разводить костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов; не применять легковоспламеняющиеся жидкости для розжига костров; не поручать присмотр за кострами детям; не бросать на землю непотушенные сигареты; не выбрасывать непотушенные сигареты из окон автомобилей; не оставлять в лесу мусор, бутылки и осколки стекла. Также необходимо отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с требованиями норм ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 400 тысяч рублей.