Преимущества электронной ипотеки

В Адыгее успешно работает проект «Электронная регистрация сделки за 1 день». Жителям нашей республики доступно оформление и регистрация недвижимости по договорам купли-продажи за один день без необходимости посещать МФЦ. «Если еще недавно граждане нашего региона не могли и помыслить о регистрации ипотеки в Росреестре за один день, то сегодня так проходят многие сделки. На сегодняшний день показатель по доле электронной ипотеки составляет 83% (средний показатель по Российской Федерации - 80%)», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова. Электронная регистрация ипотеки обладает рядом преимуществ: — направить документы можно в любое время суток, в любом месте, в отношении любого количества объектов; — заявителям не нужно обращаться в МФЦ для подачи и получения документов, предварительно записываться на прием или ожидать свою очередь; — в рамках проекта срок регистрации сделок в Росреестре при отсутствии замечаний составляет всего 24 часа вместо установленных стандартных 5—7 рабочих дней; — выписка из единого государственного реестра недвижимости поступит на электронную почту заявителя автоматически; — электронные документы по юридической силе равнозначны бумажным юридическую силу. Они более удобны в хранении, защищены от просмотра третьими лицами, потери и похищения. Электронным способом регистрации ипотеки в настоящее время пользуется огромное количество потребителей государственных услуг и большинство ведущих банков Российской Федерации. Поэтому очевидно, что на сегодняшний день электронная форма подачи документов на государственную регистрацию ипотеки – наилучший вид представления документов в орган регистрации прав.