Более 6 тыс. решений о регистрации «бытовой недвижимости» принято по документам, поданным в электронном виде

С начала 2023 года по заявлениям в отношении объектов бытовой недвижимости, поданным в электронном виде, принято 6451 решение об осуществлении учетно-регистрационных действий. С мая 2022 года можно оформить в сокращенные сроки всю «бытовую недвижимость». Бытовая недвижимость – это жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), то есть те объекты недвижимости, которые непосредственно связаны с проживанием и бытом граждан. «Регистрация бытовой недвижимости является одним из приоритетных направлений Управления. Учетно-регистрационные действия в отношении таких объектов осуществляются в максимально короткие сроки», - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея. Подать заявление на государственную регистрацию можно в электронном виде. Для этого необходимы доступ в интернет и наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием сервисов интернет-портала Росреестра и единого портала государственных услуг. На данный момент портал Росреестра предлагает своим посетителям воспользоваться 30 электронными сервисами, направленными на решение различных вопросов. Например, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; постановка объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет; получение сведений из ЕГРН. Преимущества электронной подачи заявления на государственный кадастровый учет и/или государственную регистрацию заключаются в следующем: • подать заявление можно в любое удобное для заявителя время, без посещения офисов МФЦ; • отсутствие очередей и экономия времени.