Стоит ли опасаться предостережения?

На Росреестр и его территориальные органы возлагаются задачи по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора). Одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности является профилактика правонарушений. Проведение профилактических мероприятий, при осуществлении которых юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к принадлежащим им земельным участкам, направлено на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Одними из видов контрольных мероприятий являются наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование. При этом данные мероприятия проводятся без взаимодействия с контролируемым лицом, то есть без уведомления и участия пользователя земельного участка в обследовании. В случае установления при проведении вышеуказанных мероприятий признаков нарушения или предпосылок возможных действий (бездействий) ведущих к нарушению действующего земельного законодательства, правообладателю или пользователю земельного участка объявляется и выдается предостережение. Целью выдачи предостережения является профилактика и предотвращение совершения правонарушения в сфере земельных правоотношений. Предостережение носит рекомендательный характер и предупреждает о возможных нарушениях действующего законодательства при несоблюдении определенных условий, это как «Берегите лес от пожара», «Не разводите костры в лесной зоне» или «Не заплывайте за буйки» и т.д. При этом никакие предписания не выдаются и срок их исполнения не устанавливается, а также административные дела, которые грозят штрафными санкциями, не возбуждаются. Данными предостережениями пользователи земельных участков предупреждаются о необходимости использования земельных участков способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, соблюдения требований о запрете самовольного занятия земельных участков или использования их без установленных законодательством прав, использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также соблюдения обязанности обязательного использования земельных участков.