Наличие актуальной информации в ЕГРН способствует сохранности памятников и исторических мест

18 апреля ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений об объектах культурного наследия позволяет предотвратить повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, нарушение порядка их использования, а также другие действия, способные причинить им вред. Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН. «Государственная охрана объектов культурного наследия одна из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их территориях и зонах охраны», – прокомментировал начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Ципинов. По состоянию на 1 апреля в ЕГРН содержатся сведения о 159 территориях объектов культурного наследия республики, 138 объектах культурного наследия, а также о четырех зонах охраны и защиты таких объектов. Работа по наполнению ЕГРН указанными сведениями продолжается. Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом: -обратится лично в офисы МФЦ; -в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра, - воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

Автор: Administrator.