Ответственность за умышленное причинение вреда здоровью

Умышленное причинение вреда здоровью- достаточно распространенное преступление. Наказание за подобные действия предусмотрено в статье 111 УК РФ. Противоправное действие направлено на причинение ущерба физическому состоянию человека. Наказание, учитывая серьезные последствия, чаще всего предполагает лишение свободы. Состав преступления - это совокупность ряда характеристик, при соответствии котором деяние можно квалифицировать по конкретной статье. Если речь идет о ст. 111 УК РФ, он будет следующим: 1. Объект, то есть то, на что посягает преступник. В данном случае - здоровье человека, как физическое, так и психическое. 2. Объективная сторона, выраженная во внешней характеристике и оценке деяния. В данном случае - действие или бездействие, результатом которых стал ущерб здоровью. Если речь идет именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вред выражается в потере органов или чувств, прекращении беременности, возникновению психических проблем, обезображивание внешности, потере трудоспособности на длительный период или безвозвратно. 3. Субъект, то есть лицо, совершающее преступление. В данном случае это вменяемый гражданин, возраст которого начинается от 14 лет. 4. Субъективная сторона, а именно отношение к деянию самого преступника. Возможен прямой или косвенный умысел. Как именно наносится вред здоровью, закон не устанавливает. Если действие невозможно квалифицировать по специфической статье (например, нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред), применяется статья 111 УК РФ. Статья 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предполагает существенные санкции. Но при наличии ряда обстоятельств используется более существенное наказание. К ним относят: • Ущерб нанесен в результате выполнения общественного долга или служебных обязанностей. • Пострадавшим является несовершеннолетний или гражданин, находящийся в беспомощном состоянии (например, инвалид). • Был выбран способ нанесения ущерба, который представлял опасность не только для потерпевшего, но и для других лиц. Например, поджог или взрыв. • Деяние была реализовано с целью получения вознаграждения. • Действия оправдывается хулиганскими мотивами. • Преступление было совершено по причине расовой, политической или иной вражды. • Цель нанесения ущерба - получения органов или тканей гражданина. • При совершении действия использовалось оружие или иные предметы, которые применялись в качестве вооружения. Например, обычный лом или палка оружием не являются, но могут использоваться в этих целях. Статья за умышленное причинение вреда здоровью, в части 3 содержит особо квалифицирующие признаки. К ним относят действия группой лиц и в отношении нескольких граждан. В части 4 содержится 1 признак - наступление смерти в результате нанесения вреда. Наказание, в этом случае, будет самым существенным. Ответственность за данное преступление зависит от применяемой части, то есть от наличия квалифицирующих признаков: • Лишение свободы сроком до 8 лет по части 1, при отсутствии квалифицирующих признаков. На практике применяются и менее суровые меры ответственности. Суд вправе использовать наказание ниже низшего предела, а также заменять реальное лишение свободы условным. • Срок увеличивается до 10 лет, дополнительно может применяться ограничение свободы до 2 лет по части 2, то есть при наличии квалифицирующих признаков. • Срок достигает 12 лет, а ограничения свободы - 3 лет, если имеются особо квалифицирующих признаков (часть 3). Если причинение тяжкого вреда стало причиной наступления смерти, применяется часть 4. В таком случае срок лишение свободы может достигать 15 лет, а ограничения - 2. Но окончательное судебное решение зависит от множества обстоятельств.