Договор долевого участия с застройщиком - гарантия защиты прав

Существующие сейчас различные варианты покупки жилья, в том числе и с помощью государства, пользуются в Адыгее все большей популярностью. Этому в немалой степени способствуют и объемы вводимого в нашей республике в строй жилья, о чем говорит и тот факт, что по итогам роста объемов строительства жилья в 2022 году, Адыгея входит в число лидеров в России. За 12 месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея зарегистрировано 962 договора долевого участия в долевом строительстве с привлечением кредитных средств и средств целевого займа. Кроме того, договоры участия в долевом строительстве все чаще регистрируются в электронном виде. В 2022 году доля электронной регистрации составляет 72 %. На сегодня электронный способ регистрации является наиболее удобным и быстрым – в региональном Росреестре срок регистрации по электронным документам максимально сокращен и составляет 1 рабочий день. Руководитель Управления Марина Никифорова: «Хотелось бы отметить, что заключение договора долевого участия с застройщиком – это гарантия защиты прав граждан-соинвесторов в случае возникновения разного рода споров с застройщиком. Только имея на руках зарегистрированный договор, пострадавшие граждане могут в полной мере воспользоваться теми гарантиями и способами защиты, которые предоставляет российское законодательство». Но в тоже время Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» – не повод оформлять договор участия в долевом строительстве с первой попавшейся строительной компанией. Генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Базальт» Тимур Берсиров: «Необходимо предварительно изучить документы, проанализировать преимущества и недостатки проекта, прочитать отзывы покупателей об объектах, сданных ранее в эксплуатацию. Человек должен быть уверен в строительной компании, тогда и государственная регистрация договора для него станет лишь завершением проделанной работы по приобретению квартиры в новостройке».

Автор: Administrator.