Как зарегистрировать прекращение права собственности на недвижимость при ее сносе

Чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его сносом, нужно также снять его с кадастрового учета. Эти процедуры проводятся одновременно. После того как объект недвижимости снесен, должны быть проведены кадастровые работы. Для этого вам нужно обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, где он работает, и заключить договор подряда. В результате проведения кадастровых работ в подтверждение того, что объект недвижимости снесен, вы получите акт обследования. Государственная регистрация прекращения права на снесенный объект недвижимости и его снятие с кадастрового учета проводятся одновременно. Поэтому нужно подать всего одно заявление. Документы для прекращения права на недвижимость, которая снесена, и снятия ее с кадастрового учета подаются в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. За государственную регистрацию прекращения права на недвижимость в связи с ее сносом госпошлина не уплачивается. Государственная регистрация прекращения права при сносе недвижимости и ее снятие с кадастрового учета проводятся в общие сроки, установленные для государственной регистрации прав. Снятие объекта с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на него подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Автор: Administrator.