Июл

ДАЧНЫЙ ВОПРОС: КАК ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДАЧУ?

Традиционно дачи - место летнего отдыха россиян. И у многих есть такой загородный уголок. При этом многие до сих пор не в курсе, надо ли им менять документы на свои сотки и дома. А немало людей десятилетиями живет на дачах и строит дачи и гаражи, вообще не оформляя их. Чем это грозит и как сегодня регистрируется такая собственность, рассказал гражданам начальник Майкопского районного отдела Управления Головской Г.Н. в ходе проведения Дня открытых дверей. - Раньше процедура оформления недвижимого имущества требовала от собственника хождения по различным инстанциям. Теперь можно обратиться в службу "одного окна" и получить все услуги в одном месте? - До 1 января 2017 года кадастровый учет осуществляли кадастровые палаты, подчиненные Росреестру. Соответственно заявителю сначала должен был обратиться в кадастровую палату, и только после этого он мог заняться регистрацией прав, обратившись в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Теперь процедура регистрации упрощена, ведь произошло объединение единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) с государственным кадастром недвижимости (ГКН). Сегодня вам достаточно обратиться в любой центр предоставления государственных услуг "Мои документы", расположенные во всех муниципальных образованиях республики, эта услуга оказывается без территориального принципа. - На территории Майкопского района находится много участков, предназначенных для ведения садоводства и дачного строительства. Что ждет тех, у кого нет необходимых документов на сотки и постройки? - К сожалению, многие граждане до сих пор не имеют права собственности на земельные участки, которые считают своими, не оформили дома и иные постройки. Это означает, что они не имеют права совершать никакие сделки с такой недвижимостью, застраховать ее, завещать наследникам. И самое худшее – вы можете лишиться неоформленной недвижимости без какой-либо денежной компенсации (если например, принято решение об изъятии земли под государственные нужды). И существенная деталь, которую необходимо знать всем: зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Из чего следует вывод: чтобы защищать свое право на недвижимость, это право необходимо зарегистрировать. Очень важно: с 1 января 2017 года изменился порядок регистрации прав на недвижимость, в том числе в упрощенном порядке (мы говорим о так называемой "дачной амнистии"). Нововведением является то, что до визита в Росреестр вам нужно получить от кадастрового инженера технический план (где указан дом, гараж, баня и остальные хозяйственные строения). Кстати, если вы оформляете жилой дом, не забудьте принести разрешение на строительство (оно выдается органами местного самоуправления). Обратите внимание на одну тонкость - такие объекты могут быть введены в эксплуатацию без получения разрешения на ввод лишь до 1 марта 2018 года (такое разрешение также оформляется в органах местного самоуправления). - А можно подать документы в Росреестр по интернету? - Да. Электронная регистрация прав позволяет экономить массу времени. Подать заявление могут все граждане, имеющие личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Это необходимая мера безопасности, потому что мы должны быть абсолютно уверены в том, что за услугой обращается именно тот человек, чьи данные указаны в заявлении. - Как узнать, кому принадлежит конкретный участок земли? Рядом с моим домом есть сотки, где уже много лет один бурьян растет. Как понять, кто хозяин, чтобы выкупить землю? - Для получения сведений об интересующем земельном участке необходимо в идеале знать кадастровый номер, но можно обойтись и адресом нужного участка. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставляются в виде выписки из ЕГРН по запросам любых лиц (за исключением сведений, доступ к которым ограничен действующим законодательством). Прием запросов от граждан на получение выписки из ЕГРН осуществляют центры предоставления государственных услуг "Мои документы".