Пьяный водитель за рулем — штрафы и наказания в 2022 году

Вождение в нетрезвом виде — одно из самых суровых нарушений ПДД. Несмотря на то, что езда в пьяном виде в 2022 году карается наиболее строго по сравнению с другими нарушениями ПДД, пьяных водителей на дорогах не становится меньше. Беда в том, что многие водители не осознают, что в России запрещается употреблять любые дозы алкоголя, а дозволенный порог в 0,3 промилле существует лишь для учета погрешностей алкотестера. Наказание за нахождение в наркотическом или алкогольном опьянении при управлении ТС может быть как административным, так и уголовным. Узнать, какой штраф за езду в нетрезвом виде в зависимости от типа нарушения, Вы можете с помощью таблицы ниже. Правонарушение Статья закона КоАП РФ Наказание Возможна ли скидка 50% при оплате Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в 2022 году. 12.8.ч1 30 000р + запрет на вождение авто от 18 до 24 месяцев. нет Отказ посетить специализированное учреждение для прохождения процедуры медосвидетельствования. 12.26 ч1 30 000+ запрет на вождение авто от 18 до 24 месяцев. нет Алкогольное опьянение и отсутствие права на управление транспортным средством при нахождении за рулем. 12.8 ч3 30 000 или же арест на срок от 10 до 15 дней. нет Алкогольное опьянение и отсутствие права на управление транспортным средством при нахождении за рулем + отказ посетить специализированное учреждение для прохождение процедуры медицинского освидетельствования. 12.26 ч2 30 000 или же арест продолжительностью 10-15 суток. нет Повторное управление ТС в нетрезвом состоянии. 264.1 УК РФ От 200 000 до 300 000р. Также могут быть применены и альтернативные меры наказания в виде: • Обязательных работ до 480ч. • Принудительных работ до 24 месяцев. • Лишения свободы до 24 месяцев в сочетании с лишением права управлять авто на протяжении 3 лет. нет Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом виде. 12.8 ч2 30 000 + запрет на вождение авто продолжительностью 18-24 мес. нет Нахождение за рулем велосипеда в нетрезвом состоянии в 2022 году. 12.29 ч3 От 1000 до 1500 нет Нахождение за рулем скутера или мопеда в состоянии алкогольного опьянения. 12.8 ч1 30 000 + запрет на вождение авто продолжительностью 18-24 мес. нет Законодательная база РФ в 2022 году четко регламентирует запрет на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Максимальное остаточное количество алкоголя для управления транспортным средством не может превышать 0,16 промилле в одном литре воздуха, выдыхаемого водителем. Это значение позволяет нивелировать погрешность показаний алкотестера. Данное значение (0,16 промилле) не означает, что автолюбитель может сделать себе поблажку и выпить немного спиртного перед тем, как сесть за руль. Срок оплаты штрафа Далеко не каждый водитель четко представляет какой промежуток времени отводится ему по закону для своевременного погашения штрафа за езду в нетрезвом виде. Бытует мнение, что этот срок составляет всего месяц. Но это не так. После того, как вынесено постановление об административном правонарушении в течение 10 суток водитель может обжаловать решение суда. Если человек не согласен с результатами медицинского освидетельствования, действиями инспектора ГИБДД или принятым решением суда, то именно в этот промежуток времени он может опротестовать вынесенное наказание. В 2022 году только спустя 10 суток с момента вынесения Постановления начинается отсчет периода, отведенного для оплаты штрафа за езду в нетрезвом виде. Он составляет 60 суток согласно статье 32.2.1 КоАП. Итого, у нарушителя есть 70 суток с даты судебного заседания и оглашения наказания, чтобы своевременно погасить эту задолженность. Если по истечении 70 дней с момента вынесения решения суда нарушитель не оплатил задолженность, то дело будет передано в ФССП. Действия судебных приставов далее будет регламентировать ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г.

Автор: Administrator.