С 2022 года переезд в город перестанет быть препятствием для получения «сельской» надбавки

С января 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, в соответствии с утвержденными правительством Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей, проживающие в сельской местности, получают дополнительную надбавку к пенсии. С 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит пенсионерам, получающим эту надбавку, сохранить ее при переезде в город. В настоящее время проживание на селе является одним из условий получения 25–процентной надбавки к фиксированной выплате. Доплата прекращается в случае переезда пенсионера в город. С 1 января 2022 года тем пенсионерам, которым ранее при смене места жительства размер пенсии был пересмотрен и «сельская» надбавка снята, доплата возобновится автоматически, в беззаявительном порядке. Размер повышения пенсии за сельский стаж составляет в 2021 году 1511,12 рублей в месяц для получателей страховой пенсии по старости, для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 755,56 рублей в месяц (25% от фиксированной выплаты к пенсии) и выплачивается вместе с пенсией. Право на доплату имеют сельские пенсионеры, работавшие в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. В список профессий, дающих право на надбавку, включено более 500 наименований, ознакомиться с ним можно на сайте ПФР. На 1 октября 2021 года в Республике Адыгея «сельскую» надбавку получают 2 711 пенсионеров. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея .