Осуществление Росреестром федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2017 N 523 утверждено Положение об осуществлении федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки. Согласно Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее Федеральный закон), государственная кадастровая оценка проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости. Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки, в том числе за установленной Федеральным законом периодичностью проведения государственной кадастровой оценки (далее - федеральный государственный надзор). Федеральный государственный надзор проводится Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в отношении деятельности исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (далее - уполномоченный орган субъекта РФ) и созданного субъектом РФ бюджетного учреждения, наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (далее - бюджетное учреждение). Надзор осуществляется в отношении деятельности исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и созданного субъектом РФ бюджетного учреждения, наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости. В целях определения порядка, сроков и последовательности процедур (административных действий) Росреестром разрабатывается административный регламент осуществления федерального государственного надзора в порядке, установленном Правительством РФ. Росреестром ежегодно разрабатывается и утверждается план проведения проверок. Результаты проверки соблюдения порядка проведения государственной кадастровой оценки оформляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 16 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".