Июл

Срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки продлен до 31 октября

Правительство продлило сроки уведомления сотрудников о необходимости сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. Если ранее это необходимо было сделать до 30 июня, то теперь уведомление можно направить сотрудникам до 31 октября 2020 года включительно (Постановление Правительства от 19.06.20 № 887). Работникам в свою очередь необходимо определиться, хотят ли они и в дальнейшем использовать бумажные трудовые книжки, до 31 декабря текущего года. Уведомление должно быть оформлено в письменном виде и передано сотруднику лично в руки под подпись в получении документа. Если нет возможности передать уведомление лично, его можно направить по почте обязательно заказным письмом с уведомлением. Напомним, с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. В Адыгее на сегодняшний день электронный формат трудовой книжки выбрали 1 748 работающих граждан. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея 30.06.2020 г.