В августе 2016 прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. В ходе проверки установлено, что в период оздоровительной компании 2016 года на территории Тахтамукайского района с 04 по 29 июня 2016 года функционировало 9 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений В ходе мероприятий по контролю функционирования лагерей специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах, в нарушение требований действующего законодательства выявлены нарушения срока годности хранения мяса птицы, отсутствие защитных плафонов на осветительных приборах, окна обеденного зала столовой не оборудованы сетками от залета насекомых, складские помещения в столовой для хранения продуктов не оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха; в производственных помещениях столовой уборочный инвентарь храниться непосредственно в цехах (норма в отдельном помещении), при хранении овощной продукции не соблюдается температурный режим, в 4 х игровых помещениях отсутствовала бутилированная вода, питьевые фонтанчики не функционировали, не обеспечено соблюдение правил товарного соседства: в одном холодильном оборудовании организованно хранение молочной и плодо-овощной продукции на одной полке, осуществляется прием крупяных изделий (рис, гречка, крупа пшеничная) в расфасовке по 5кг. с недостоверной маркировкой, установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений: не организован производственный контроль за условиями хранения пищевых продуктов, По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения на должностных лиц Роспотребнадзором составлено 9 протоколов об административном правонарушении по ст. ст. 6.4, 6.7 ч.1 КоАП РФ, выданы предписания. Протоколы рассмотрены, должностные лица привлечены к административной ответственности. Также в ходе мероприятий по контролю за качеством оказания услуг доставки пищевых продуктов в летних оздоровительных учреждениях Тахтамукайского района специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей. Так ИП Хадипаш А. Б. не организована своевременная мойка автотранспортного средства используемого для транспортировки пищевых продуктов, не организовано проведение дезинфекции автотранспортного средства, шофером – экспедитором Емтыль А. З. не пройден периодический медицинский осмотр,ИП Татлок П. И. - при производстве мясных полуфабрикатов (туфтели), полуфабрикатов блинчики со сгущенкой, ИП Татлок П. И. на маркировку не наносится информация обязательная к нанесению. По результатам настоящей проверки выявлено 11 нарушений закона, внесено 3 представления об устранении нарушений закона: начальнику Управления образованием администрации МО "Тахтамукайский район", "ИП Хадипаш АП.Б.", ИП "Татлок П.И.".