Прокуратурой Тахтамукайского района в январе 2016 года совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в Тахтамукайском и Теучежском районах проведена проверка соответствия многоквартирных домов жилого комплекса «Речные просторы», застройщиком которого является ООО «СтройИнвест», требованиям федерального законодательства. Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, в помещениях жилого комплекса, сданных в эксплуатацию, не были проведены обязательные радиологические замеры воздуха помещений. Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности ООО «Строительная компания Юг» и ООО «ЕФК Строй групп». По результатам проверки в феврале 2016 года прокуратурой Тахтамукайского района руководителям названных строительных компаний внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, по описанным выше обстоятельствам прокуратурой района в отношении ООО «СтройИнвест», ООО «Строительная компания Юг» ООО «ЕФК Строй групп», а также должностных лиц указанных предприятий возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ. В настоящее время все акты прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, в жилых помещениях проведены все необходимые исследования. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Суммы штрафов в размере 500 руб (должностные лица) и 10 000 руб (юридические лица) уплачены.