Проверка ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе

Во исполнение поручения прокуратуры Республики Адыгея прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка укомплектованности аварийно-спасательной службы филиала ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" одним из основных принципов деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей является принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации. Установлено, что на основании приказа генерального директора АО «Газпром Газораспределение Майкоп» Колесниченко С.И. № 106 от 12.01.2015 технологический аварийно-газовый автомобиль ГАЗ 2705 с г/н А754МК01, VIN – Х96270500В0697215 по акту приема передачи № 3 между ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» и ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе перезакреплен за последними. В рамках прокурорской проверки проверена укомплектованность указанного выше автомобиля, в результате которой установлено следующее. Согласно п. 42 перечня инструмента в аварийно газовом автомобиле, утвержденного главным инженером ОАО «Газпром Газораспределение Майкоп» 30.12.2014 (далее-Перечень), в аварийно газовом автомобиле, закрепленном за Тахтамукайским филиалом должен быть громкоговоритель. В ходе проверки установлено, что громкоговоритель имеется, однако находится в неисправном состоянии и для использования по прямому назначению непригоден. Согласно п. 28 Перечня, в аварийно газовом автомобиле, закрепленном за Тахтамукайским филиалом должен быть огнетушитель. В ходе проверки установлено, что огнетушители имеются, однако они не пронумерованы, на них отсутствуют паспорта, документы о прохождении диагностики и перезарядки не представлены, степень их пригодности не установлена. Согласно п. 17 Перечня, в аварийно газовом автомобиле должна быть аптечка. В ходе проверки установлено, что в инструментальном ящике указанного выше специального транспорта аптечка отсутствует. Выявленные нарушения ставят под угрозу своевременное и качественное выполнение возложенных на службу задач. По результатам проверки прокуратурой района 27.05.2016 генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» внесено представление об устранении нарушений закона.