О ежегодной корректировке пенсий работающих пенсионеров

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учетом этих взносов Пенсионный фонд России производит с 1 августа ежегодный перерасчет размеров страховых пенсий работающим пенсионерам в сторону увеличения. В настоящее время территориальными органами ПФР по Республике Адыгея проведена вся необходимая работа в данном направлении, так что в августе более 29 тысяч пенсионеров республики, работавших в 2018 году, начнут получать пенсии в повышенном размере. Перерасчет производится автоматически, в беззаявительном порядке. Величина перерасчета пенсии в результате проводимой корректировки носит индивидуальный характер. Это зависит от суммы поступивших страховых взносов, размер которых в свою очередь зависит от уровня официальной заработной платы работавшего в 2018 году пенсионера и, соответственно, от начисленных пенсионных баллов. Федеральным законом предусмотрено максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии: • 3 балла — для застрахованных лиц, у которых нет отчислений на накопительную пенсию; • 1,875 балла — для застрахованных лиц, у которых формируется накопительная пенсия. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году составляет 87,24 рубля. Следовательно, максимальный размер увеличения для неработающего пенсионера при наличии 3 баллов составит 261,72 рубля (87,24*3), а для работающих с 2016 года пенсионеров, при наличии 3 баллов, максимальное увеличение составит 222,81 рубля (с учетом стоимости пенсионного коэффициента по состоянию на январь 2017 года - 74,27 руб*3).