О возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка

Характеристика вида разрешенного использования земельного участка является одним его параметров. Вид разрешенного использования прямо определяет способ использования данного земельного участка. Впрочем, иногда, по тем или иным причинам у собственника возникает необходимость изменить вид разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах населенного пункта. При изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), в которых содержатся градостроительные регламенты и карты зонирования должны размещаться на официальном сайте органа местного самоуправления. Используя карту, следует определить, в какой территориальной зоне находится ваш земельный участок. Зная наименование своей территориальной зоны, необходимо в ПЗЗ найти описание градостроительного регламента, в котором содержатся все виды разрешенного использования, допустимые для данной территориальной зоны. Из найденного перечня видов разрешенного использования, нужно выбрать подходящий и приступить к процедуре смены вида разрешенного использования. Следует отметить, что существуют основные, вспомогательные и условно-разрешенные виды использования. Так, основной и вспомогательный виды использования участка (кроме, например, участков, принадлежащих органам госвласти) собственник может изменить самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Для этого необходимо через МФЦ обратиться в Управление Росреестра для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении вида разрешенного использования. В случае необходимости сотрудники Росреестра самостоятельно запросят дополнительную информацию в соответствующих органах. Процедура по внесению изменений в реестр недвижимости для владельцев недвижимости является бесплатной. Для изменения условно разрешенного вида использования необходимо получить разрешение органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов публичных слушаний.

Автор: Administrator.