Установлена административная ответственность за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования. Федеральным законом 06.06.2019 № 135-ФЗ установлена административная ответственность за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования (ст. 8.5.2 КоАП РФ). Так, не направление в установленный законом срок утвержденного акта лесопатологического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.5.2 КоАПРФ). Включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования либо размещение на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утвержденного акта лесопатологического обследования, содержащего недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.5.2 КоАПРФ). Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в отношении защитных лесов, особо защитных участков лесов, а также лесов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 3 ст.8.5.2КоАПРФ).