Мамин праздник

Слово "мама" придумали… сами дети!

Слово "мама" практически во всех языках звучит одинаково или очень похоже. И русские, и испанские, и китайские дети называют свою маму одинаково – мама. Секрет в том, что сами дети выбрали, как им называть своих матерей. Одним из первых слогов, произносимых ребенком, является слог "ма". Именно поэтому практически во всех языках мира этот слог используется в слове, означающем "мама".

Мамин праздник

27 ноября с Международным днём матери в Яблоновском городском поселении поздравили многодетных матерей, а также те семьи, которые десятки лет живут в счастливом браке.

День Матери  занимает особо  место среди череды всех праздников. Вряд ли найдётся тот, кто  останется равнодушным к этому дню – ведь из поколения в поколение  мама считалась самым главным человеком в жизни. Материнская любовь чиста и  бескорыстна: именно эта женщина находится с ребенком, когда он говорит первое слово, делает первый неуверенный шаг, идёт в школу, обзаводится своей семьей. Становясь матерью, каждая представительница женского пола  открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

В этот день просто хочется поблагодарить всех матерей, которые дарят детям безграничную любовь, нежность, понимание и ласку. Конечно, сложно подобрать слова, чтобы оценить роль мамы в жизни каждого человека. Но сколько бы хороших пожеланий не было бы сказано, лишними они никогда  не будут….

Чтобы принять заслуженные поздравления, в культурно-досуговом центре имени Кобцевой собрались многодетные матери из посёлка Яблоновского, а также те пары, чьи судьбы сплетены воедино уже много лет.

С поздравительной речи начал Заурдин Атажахов – глава МО «Яблоновское городское поселение».

- Сегодня мы чествуем матерей-жительниц Яблоновского городского поселения, особенно тех, в семьях которых воспитывается несколько детей, в том числе и приёмные малыши – обратился он к присутствующим в зале матерям, - Уверен, что благодаря любви своих мам эти дети  вырастут отзывчивыми и счастливыми людьми, настоящими гражданами своей малой родины. Низкий вам поклон! За любовь и терпение, за каждодневный труд и ласку, за поддержку и умение прощать! От всего сердца искренне желаю вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия!

К поздравлениям присоединился и Александр Андреевич  Небавский, председатель местного Совета народных депутатов, добавив, что каждый должен ценить и уважать маму, ведь она – тот человек, который никогда не бросит в беде, как бы трудно не было. Эта женщина всегда будет волноваться о том, тепло ли мы одеты, поели ли сегодня   и что нового произошло нашей  в жизни.

В этот день виновницами торжества стали  Шакитько Светлана Владимировна, которая взяла под опеку  двух своих внуков после смерти дочери, Смирная Ирина Николаевна – мать шестерых детей и Коблева Сусанна Артуровна, воспитывающая четырех замечательных ребят.

Кроме этого, на этом празднике  были отмечены и  счастливые пары, прожившие вместе не один десяток  лет.  Ими стала семья  Псеуш, которая  25 ноября отметила пятидесятилетний юбилей.

Стоит отметить, что  Александр Андреевич  и Татьяна Николаевна  Небавские тоже получили поздравление в этот вечер  как пара, совместно прожившая 35 лет.

Все гости один за другим  поднимались на сцену, чтобы получить цветы и денежные премии   от главы Яблоновского городского поселения, а потом в их честь состоялся праздничный концерт, подготовленный солистами и творческими коллективами культурно-досугового центра.