Как защитить свою недвижимость от мошенников

Нередко граждане небезосновательно опасаются, что относительно недвижимости, находящейся в их собственности, некими лицами могут быть предприняты мошеннические действия. Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает, что имеется эффективный способ защитить себя и свою недвижимость от различного рода афер. Для этого достаточно запретить проводить любые действия с недвижимостью без вашего личного участия. Причем сделать это можно, не выходя из дома. В этом деле вам помогут возможности Личного кабинета на сайте Росреестра. В личном кабинете собственник может подать заявление о невозможности проведения операций с его недвижимостью без его личного участия. В этом случае потребуется электронная подпись гражданина. В случае подачи такого заявления, в течение 3 дней в ЕГРН будет внесена соответствующая запись, которая станет дополнительной гарантией того, что без ведома собственника с принадлежащим ему объектом недвижимости нельзя будет осуществить никакие регистрационные действия. Подобная запись становится основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного другими лицами. Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно на основании решения государственного регистратора прав (при личном участии заявителя), при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления, а также на основании вступившего в силу судебного акта.

Автор: Administrator.