Внесены изменения в законодательство о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Федеральным законом от 30.10.2018 № 391-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Целями регулирования Федерального закона от 18.07.2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Федеральный закон) являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений. Так, Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг. Внесенными изменениями перечень отношений, на которые не распространяется Федеральный закон, расширен за счет случаев, когда заказчик: - приобретает долю в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества, товарищества или пай в паевом фонде производственного кооператива; - ведет деятельность на основании договора инвестиционного товарищества. В договоре должно быть условие о денежной форме возврата товарищу стоимости его вклада. Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.