Порядок извещения участников долевой собственности о намерении продать свою долю

На официальном интернет - портале Росреестра (https://rosreestr.ru/) функционирует очень удобный и бесплатный сервис, который позволяет продавцу доли в праве общей собственности разместить извещение о намерении продать свою долю в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения. Сервис сделал процесс продажи доли нежилого помещения прозрачным, легким и быстрым. Теперь всех участников долевой собственности можно известить уведомлением о продаже доли в праве собственности в «Личном кабинете» на интернет - портале Росреестра, вместо извещения в письменной форме (вход осуществляется только для авторизованных пользователей на портале «госуслуги»). Извещение размещается продавцом доли путем заполнения формы извещения о продаже доли в праве в «Личном кабинете». Извещение становится возможным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав с момента его размещения и доступно для просмотра неограниченному кругу лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых имеется доступ к электронному сервису «Личный кабинет», в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли, органом регистрации прав будет направлено уведомление о публикации такого извещения.