Выбор способа доставки и получения пенсии - за пенсионером

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея обращает внимание жителей республики на то, что изменение доставочной организации может быть осуществлено в любое время по желанию самого пенсионера. Для выбора способа доставки пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ. Также можно воспользоваться Личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда, порталом gosuslugi.ru, мобильным приложением ПФР. Получать пенсию можно как лично, так и через доверенное лицо. Пенсию можно получать через: - Почту России (доставка на дом или получение в отделении Почты России); - банк (зачисление на счет банковской карты или получение в отделении банка); - организацию, занимающуюся доставкой пенсии (доставка на дом или получение в этой организации). Полный перечень организаций, которые осуществляют доставку пенсий в регионе проживания пенсионера, имеется в распоряжении территориального органа ПФР. Порядок выплаты пенсии иной организацией, занимающейся доставкой пенсий, такой же, как и порядок выплаты в отделении почтовой связи. В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.