УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ПОДВОДИТ ИТОГИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

За 9 месяцев 2018 года государственные инспектора по использованию и охране земель отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Адыгея провели 67 административных обследований земельных участков. В ходе обследований специалистами были изучены состояние и способы использования земельных участков на основании общедоступной информации в целях выявления возможных признаков нарушений земельного законодательства. По итогам административных обследований на 42 земельных участках выявлены признаки нарушений земельного законодательства. В связи с чем, были проведены внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ. Процедура административного обследования земельных участков введена Правительством РФ в 2015 году. Административное обследование проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор, без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Для административного обследования могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов, в результате проведения исследований почвы, а также путем непосредственного осмотра земельных участков. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, а в случае выявления при проведении административного обследования объектов земельных отношений достаточных данных для возбуждения дела об административном правонарушении принимается решение о возбуждении такого дела в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ. Напоминаем, что отдел государственного земельного надзора в сооветствии с ежеквартальным графиком проводит «горячие линии». Государственные инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Адыгея ответят на вопросы, касающиеся соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. Телефон горячей линии: 8 (8772) 55-85-37.