Выбор варианта использования НСУ возможен до 1 октября

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), до 1 октября текущего года могут изменить свое решение, в каком виде они будут получать НСУ в 2019 году. Напомним, любую из трех составляющих НСУ можно получать как в натуральной форме, так и в денежном выражении. Замену можно произвести полностью либо частично. С 1 февраля 2018 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1 075 руб.19 коп. в месяц, в том числе на: - обеспечение необходимыми медикаментами – 828 руб.14 коп.; - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 руб.11 коп.; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб.94 коп. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После этого нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года. Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому ЕДВ начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг из этого набора. Другими словами, при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг (одной любой социальной услуги или двух любых социальных услуг) в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ. Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через МФЦ. Проще всего подать заявление в электронном виде — через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Тогда вообще не придется выходить из дома. Надо лишь быть зарегистрированными на портале госуслуг. При подаче заявления о выбранном варианте получения НСУ при себе необходимо иметь только паспорт РФ.