Авг

В Адыгее два бухгалтера осуждены за хищения у местного предпринимателя более 55 млн. рублей

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бухгалтерских работников. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере). В суде установлено, что с 2014 года по 2016 год бухгалтеры, осуществляющие трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя в г. Майкопе, неоднократно незаконно переводили денежные средства со счета своего работодателя на подконтрольные им счета. Преступными действиями они причинили ущерб бизнесмену на сумму более 55 млн. рублей. Также один бухгалтер признан винновым в хищении 1,5 млн. рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ), принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью, в котором он ранее работал, и в легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем, на сумму свыше 7 млн. рублей (п. «б» ч. 4 ст.174.1 УК РФ). Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил одному подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности бухгалтера, второму - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.