Ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров и санитарных норм

Любым предприятием торговли должны соблюдаться обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. В частности, в торговых предприятиях, осуществляющих реализацию продуктов питания при отпуске покупателям нефасованных пищевых продуктов, продавец должен использовать инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки и др.). Для каждого вида продуктов выделяются отдельные разделочные доски и ножи с четкой маркировкой, которые хранятся в соответствующих помещениях, отделах на специально отведенных местах. Продавцы торгового предприятия на рабочем месте должны находиться в санитарной одежде (включая специальный головной убор), с нагрудным содержащим сведения о фирменном знаке организации, его наименовании, адресе (местонахождение), ФИО продавца. На реализуемые продукты должны быть нанесены единообразные и четко оформленные ценники с указанием наименования товара, сорта (при наличии), цены за вес или единицу товара. На всю реализуемую продукцию в магазине должны иметься качественные удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Указанные документы продавец обязан предоставить покупателю для ознакомления по первому требованию. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. Нарушение предприятием торговли правил продажи отдельных видов товаров влечет привлечение к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Также за нарушение санитарных норм предприятие торговли, уполномоченное должностное лицо или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.