Ответственность за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних главным образом основывается на положениях статей 2 и 17 Конституции Российской Федерации а именно: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Также Права и законные интересы несовершеннолетних регулируется Федеральным законодательством Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"; Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Одним из основных принципов деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних. Указанный принцип обеспечивает эффективность данной деятельности являясь гарантией соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Ответственность за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних зависит от совершенного правонарушения, а также тяжести его последствий. Законодательством Российской Федерации предусмотрена как гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Ответственности за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних подлежат как должностные так и физические лица. Так гражданско-правовая ответственность предусматривает возмещение материального ущерба и убытков, причинных несовершеннолетнему. К дисциплинарной ответственности относится применение работодателем в отношении должностных лиц дисциплинарного наказания. Основанием ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом (работником) своих должностных обязанностей, в результате чего были ущемлены или нарушены интересы несовершеннолетнего. В то же время, случаях неисполнение должным лицом своих служебных обязанностей влечет наступление административной ответственности. Данная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ нарушение руководителем учреждения, в котором находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, либо должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью) либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, а равно предоставление заведомо недостоверных сведений о таком несовершеннолетнем - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи пятисот рублей. Также в соответствии со ст. 5.37 КоАП РФ незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей. В случаях противоправных действий должностных или физических лиц, нарушающих права и законные интересы несовершеннолетних, предусмотрено наступление уголовной ответственности предусмотренная п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ, незаконное лишение свободы - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет; ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет; ст. 151 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет; ст. 154 УК РФ, незаконное усыновление (удочерение) - наказываются арестом на срок до шести месяцев; ст. 156 УК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.