Чистые берега родной реки

9 июня группа волонтёров провела субботник по очистке от мусора участка берега Кубани в районе железнодорожного моста через реку. Инициатором мероприятия выступила администрация МО «Яблоновское городское поселение». На призыв властей – выйти на уборку и почистить перед праздником часть берега реки от моста в сторону посёлка Новый – откликнулись местные волонтёры. Среди них были ребята из народной дружины «Нарт», которой руководит депутат местного совета Юрий Схашок, волонтёры отряда «Забота» средней общеобразовательной школы №15, который организовала и возглавляет заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Горнова, и члены детской общественной организации «Забота». С утра группа, вооружившись перчатками и мешками для мусора, приступила к уборке территории. Почти сразу же было обнаружен участок, заваленный пластиковыми и стеклянными (чаще всего – битыми) бутылками, а так же алюминиевыми банками из-под напитков разной степени крепости, которые оставляют после себя рыбаки и любители «культурного» отдыха на лоне природы. Кстати, про закуску гости тоже не забывают – постоянно попадались рваные полиэтиленовые пакеты, ржавые консервные банки, одноразовые пластиковые контейнеры и другая упаковка от разного рода семечек и чипсов. Самой неожиданной находкой стало зарядное устройство для смартфона. Справедливости ради, надо сказать, что по части загрязнения окружающей среды не отстают и жители близлежащих домов, сваливающие бытовые и садовые отходы за воротами своих «резиденций» прямо на берегу Кубани. На улице, идущей вдоль реки, то тут, то там встречались большие кучи такого мусора. Создаётся ощущение, домовладельцы совершенно искренне считают, что он каким-то чудесным образом исчезает куда-то сам по себе. Нет, всё это потом попадает в реку и загрязняет воду. Кажется, не смущает местных жителей и то, что здесь гуляют их собственные дети, которые с малых лет видят подобную «красоту» и перенимают привычки взрослых. Уже скоро ребята-волонтёры собрали много мешков мусора. Как заметил представитель местной администрации Руслан Концевой, подобные мероприятия помогают молодёжи понять, что любовь к Родине начинается, в том числе, и с поддержания чистоты там, где ты живёшь – в своём дворе, на своей улице, в своё родном посёлке. Кстати: Минувший год в России был Годом экологии. В конце него в Москве прошёл Всероссийский форум «Доброволец России». 6 декабря, после закрытия мероприятия, Президент России подписал указ, в котором 2018-й объявлен Годом волонтёра.