УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ С НАЧАЛА ГОДА РАССМОТРЕЛО 1098 ЗАЯВЛЕНИЙ ПО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И КАДАСТРОВОМУ УЧЕТУ В РАМКАХ ЕДИНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

За два месяца 2018 года Росреестр Адыгеи рассмотрел уже 1098 заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». Введение единой процедуры сокращает сроки и упрощает оформление ряда объектов недвижимого имущества. Наряду с этим процедура имеет и свои нюансы. Например, у гражданина имеется земельный участок в садоводстве. Он хочет оформить права на него, т.е. выделить из общей территории садоводства. Действует ли принцип одновременности при разделе земельного участка, предоставленного садоводству, при постановке его объекта на кадастровый учет? Ответ: Согласно ч. 4 ст. 41 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» при разделе земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, кадастровый учет и государственная регистрация прав заявителя на его земельный участок, образованный из указанного земельного участка, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений земельного участка, предоставленного садоводству, который сохраняется в измененных границах. Таким образом, одновременная регистрация и постановка на кадастровый учет всех земельных участков, образованных в результате раздела из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, не требуется. Следует отметить, что ответ на данный вопрос в каждом конкретном случае зависит от того, какой документ-основание возникновения права был предоставлен в ведомство.