Специалисты Росреестра разъясняют: кому может помочь новый закон о «лесной амнистии»

Управ¬ле¬ние Ро¬сре¬ест¬ра по Республике Адыгея со¬об¬ща¬ет о вступ¬ле¬нии в за-кон¬ную си¬лу с 11.08.2017 го¬да так на¬зы¬ва¬е¬мо¬го «За¬ко¬на о лес¬ной ам¬ни-стии»*. Спе¬ци¬а¬ли¬сты Управления разъ¬яс¬ня¬ют, ко¬му и в чём но¬вый за¬кон при-зван по¬мочь. 1. Ли¬цам, же¬ла¬ю¬щим уточ¬нить гра¬ни¬цы сво¬е¬го зе¬мель¬но¬го участ¬ка, гра¬ни-ча¬ще¬го с ле¬сом. Со¬глас¬но за¬ко¬ну пе¬ре¬се¬че¬ние гра¬ниц зе¬мель¬но¬го участ¬ка с гра¬ни¬ца¬ми лес¬но¬го участ¬ка, лес¬ни¬че¬ства, ле¬со¬пар¬ка, вы¬яв¬лен¬ное при уточ¬не¬нии гра¬ниц та¬ко¬го зе-мель¬но¬го участ¬ка, - не пре¬пят¬ствие для осу¬ществ¬ле¬ния учёт¬ной про¬це¬ду¬ры при усло¬вии, ес¬ли пра¬во на зе¬мель¬ный уча¬сток воз¬ник¬ло до 01.01.2016 и ра-нее вне¬се¬ния све¬де¬ний о гра¬ни¬цах в ка¬дастр не¬дви¬жи¬мо¬сти. 2. Ли¬цам, же¬ла¬ю¬щим уточ¬нить ме¬сто¬по¬ло¬же¬ние зе¬мель¬но¬го участ¬ка, пред-на¬зна¬чен¬но¬го для ве¬де¬ния са¬до¬вод¬ства, ого¬род¬ни¬че¬ства, дач¬но¬го хо¬зяй¬ства, лич¬но¬го под¬соб¬но¬го хо¬зяй¬ства или ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го жи¬лищ¬но¬го стро¬и¬тель-ства и гра¬ни¬ча¬ще¬го с ле¬сом. Ес¬ли зе¬мель¬ный уча¬сток был предо¬став¬лен до 08.08.2008 или об¬ра¬зо¬ван из зе-мель¬но¬го участ¬ка, предо¬став¬лен¬но¬го для ве¬де¬ния са¬до¬вод¬ства, ого¬род¬ни¬че-ства или дач¬но¬го хо¬зяй¬ства са¬до¬вод¬че¬ско¬му, ого¬род¬ни¬че¬ско¬му или дач¬но¬му не¬ком¬мер¬че¬ско¬му объ¬еди¬не¬нию граж¬дан ли¬бо иной ор¬га¬ни¬за¬ции, при про¬ве-де¬нии ме¬же¬ва¬ния не тре¬бу¬ет¬ся со¬гла¬со¬ва¬ние ме¬сто¬по¬ло¬же¬ния ча¬сти гра¬ни¬цы зе¬мель¬но¬го участ¬ка, ко¬то¬рая на¬хо¬дит¬ся в гра¬ни¬цах лес¬ни¬че¬ства, ле¬со¬пар¬ка. Дан¬ное усло¬вие так¬же счи¬та¬ет¬ся со¬блю¬ден¬ным в слу¬чае пе¬ре¬хо¬да прав на та-кой зе¬мель¬ный уча¬сток по¬сле 08.08.2008 го¬да. 3. Ли¬цам, же¬ла¬ю¬щим по¬ста¬вить на ка¬даст¬ро¬вый учёт об¬ра¬зу¬е¬мый гра¬ни¬ча-щий с ле¬сом зе¬мель¬ный уча¬сток и (или) за¬ре¬ги¬стри¬ро¬вать свои пра¬ва на не-го. По за¬ко¬ну пе¬ре¬се¬че¬ние гра¬ниц та¬ко¬го об¬ра¬зу¬е¬мо¬го зе¬мель¬но¬го участ¬ка с гра-ни¬ца¬ми лес¬но¬го участ¬ка, лес¬ни¬че¬ства, ле¬со¬пар¬ка, вы¬яв¬лен¬ное при про¬ве¬де¬нии учёт¬но-ре¬ги¬стра¬ци¬он¬ных про¬це¬дур, - не яв¬ля¬ет¬ся пре¬пят¬стви¬ем при усло¬вии, ес¬ли на об¬ра¬зу¬е¬мом зе¬мель¬ном участ¬ке рас¬по¬ло¬жен объ¬ект не¬дви¬жи¬мо¬сти, пра¬ва на ко¬то¬рый воз¬ник¬ли до 01.01.2016 и за¬ре¬ги¬стри¬ро¬ва¬ны в уста¬нов¬лен-ном по¬ряд¬ке. 4. Ли¬цам, яв¬ля¬ю¬щим¬ся пра¬во¬об¬ла¬да¬те¬ля¬ми зе¬мель¬но¬го участ¬ка, гра¬ни¬цы ко-то¬ро¬го пе¬ре¬се¬ка¬ют¬ся по све¬де¬ни¬ям ка¬даст¬ра не¬дви¬жи¬мо¬сти с гра¬ни¬ца¬ми лес¬но¬го участ¬ка. Ес¬ли пра¬ва на та¬кой зе¬мель¬ный уча¬сток за¬ре¬ги¬стри¬ро¬ва¬ны до 01.01.2016, пе-ре¬се¬че¬ние мо¬жет быть устра¬не¬но Ро¬сре¬ест¬ром са¬мо¬сто¬я¬тель¬но без пред¬став-ле¬ния пра¬во¬об¬ла¬да¬те¬лем до¬ку¬мен¬тов о ме¬же¬ва¬нии. Ис¬клю¬че¬ние – зе¬мель¬ные участ¬ки с осо¬бы¬ми ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка¬ми (на¬при¬мер, рас¬по¬ло¬жен¬ные в гра¬ни¬цах осо¬бо охра¬ня¬е¬мых при¬род¬ных тер¬ри¬то¬рий или тер¬ри¬то¬рий объ¬ек¬тов куль¬тур-но¬го на¬сле¬дия). Для них в «За¬коне о лес¬ной ам¬ни¬стии» преду¬смот¬ре¬на осо¬бая про¬це¬ду¬ра. 5. Ли¬цам, ко¬то¬рым зе¬мель¬ные участ¬ки предо¬став¬ле¬ны для са¬до¬вод¬ства, ого¬род¬ни¬че¬ства, дач¬но¬го хо¬зяй¬ства, лич¬но¬го под¬соб¬но¬го хо¬зяй¬ства, стро¬и-тель¬ства и (или) экс¬плу¬а¬та¬ции жи¬ло¬го до¬ма, но от¬но¬сят¬ся к ка¬те¬го¬рии зе-мель лес¬но¬го фон¬да. В та¬ком слу¬чае Ро¬сре¬естр са¬мо¬сто¬я¬тель¬но вно¬сит из¬ме¬не¬ния в све¬де¬ния ка-даст¬ра не¬дви¬жи¬мо¬сти о при¬над¬леж¬но¬сти зе¬мель¬но¬го участ¬ка к ка¬те¬го¬рии зе-мель на¬се¬лён¬ных пунк¬тов или сель¬хоз¬на¬зна¬че¬ния при усло¬вии, ес¬ли предо-став¬ле¬ние осу¬ществ¬ле¬но до 08.08.2008. При этом дан¬ное пра¬ви¬ло дей¬ству¬ет и в слу¬чае по¬сле¬ду¬ю¬ще¬го (по¬сле 08.08.2008) пе¬ре¬хо¬да прав граж¬дан на та¬кой зе¬мель¬ный уча¬сток. 6. Граж¬да¬нам и юри¬ди¬че¬ским ли¬цам, пра¬ва ко¬то¬рых в со¬от¬вет¬ствии с су-деб¬ны¬ми ак¬та¬ми пре¬кра¬ще¬ны на ос¬но¬ва¬нии то¬го об¬сто¬я¬тель¬ства, что эти объ¬ек¬ты на¬хо¬дят¬ся в гра¬ни¬цах лес¬ни¬че¬ства, ле¬со¬пар¬ка. Ес¬ли су¬деб¬ный акт при¬нят до вступ¬ле¬ния в си¬лу «За¬ко¬на о лес¬ной ам¬ни¬стии» (до 11.08.2017), та¬кие граж¬дане и юри¬ди¬че¬ские ли¬ца впра¬ве тре¬бо¬вать в су-деб¬ном по¬ряд¬ке при¬зна¬ния их прав на эти объ¬ек¬ты не¬дви¬жи¬мо¬сти. Иск мо¬жет быть по¬дан в те¬че¬ние од¬но¬го го¬да с ука¬зан¬ной да¬ты. * Фе¬де¬раль¬ный за¬кон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О вне¬се¬нии из¬ме¬не¬ний в от¬дель¬ные за¬ко¬но¬да¬тель¬ные ак¬ты РФ в це¬лях устра¬не¬ния про¬ти¬во¬ре¬чий в све¬де¬ни¬ях го¬су¬дар¬ствен¬ных ре¬ест¬ров и уста¬нов¬ле¬ния при¬над¬леж¬но¬сти зе¬мель¬но¬го участ¬ка к опре¬де¬лен¬ной ка¬те¬го¬рии зе¬мель»