Параметры для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году изменятся

Для получения права на страховую пенсию в 2018 году гражданам необходимо будет иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов при формировании пенсии, которое можно получить в 2018 году, составит 8,70. Напомним, с 2015 года пенсионные права граждан выражаются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, а не в рублях. В рубли пенсионные права преобразуются уже после назначения пенсии. Размер пенсии в первую очередь зависит от длительности страхового стажа, заработка за 2000-2001 годы по данным персонифицированного учета или любые 5 лет (60 месяцев) работы подряд в течение всей трудовой деятельности за период до 1 января 2002 года, объема страховых взносов, поступивших на формирование страховой пенсии, и возраста обращения за назначением пенсии. Причем, при расчете индивидуального пенсионного коэффициента учитывается только «белая», официальная заработная плата. В текущем, 2017 году, для выхода на пенсию гражданину требуется минимум 11,4 баллов и 8 лет страхового стажа. Законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно обозначенные параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям. Осуществлять контроль легче в сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru). В нем в режиме реального времени можно проверить длительность трудового стажа и узнать о количестве заработанных баллов на основе данных, имеющихся в ПФР. Кроме того, каждый гражданин теперь может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома, подав заявление о ее назначении через Личный кабинет.