В чем отличие страховой пенсии от государственной

В Республике Адыгея проживает 127 115 пенсионеров. Большинство из них являются получателями страховых пенсий (117 284 человека, или 92,3% от общей численности). Средний размер страховой пенсии по старости в нашем регионе составляет 12 084,88 рублей. Страховая пенсия является основным видом пенсий в России. Формирование страховой пенсии происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в систему обязательного пенсионного страхования. Размер будущих страховых пенсий работающих граждан, зарегистрированных в системе ОПС, зависит от длительности страхового стажа, возраста обращения за назначением страховой пенсии и размера официальной заработной платы. Страховая пенсия является частичной компенсацией зарплаты и иных выплат, утраченных в связи с наступлением страхового случая. В зависимости от страхового случая, в связи с которым назначается страховая пенсия, различаются следующие её виды: страховая пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению в Адыгее получают 9 831 человек, или 7,7% от общей численности пенсионеров в регионе. Средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению в республике составляет 8 145,57 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению финансируются за счет государственного бюджета, а не за счёт средств бюджета Пенсионного фонда. Они назначаются отдельным категориям граждан: военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших военнослужащих. Основным видом пенсии по государственному пенсионному обеспечению являются социальные пенсии, которые выплачиваются нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации, по достижении 60 лет женщинами и 65 лет мужчинами. При этом, никаких требований относительно страхового стажа или пенсионных баллов для получения социальной пенсии нет.