В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера в Адыгее составит 8138 рублей

В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Адыгея останется на уровне текущего года и, по-прежнему, будет составлять 8138 рублей. Если общий размер материального обеспечения пенсионера окажется ниже установленного в регионе прожиточного минимума, ему будет назначена федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД). Размер ФСД индивидуален и рассчитывается как разница между совокупным доходом и установленным на текущий год прожиточным минимумом. При подсчете совокупного дохода неработающего пенсионера учитываются следующие денежные выплаты: - пенсия (страховая и государственная); - срочная пенсионная выплата; - ежемесячная денежная выплата (с учетом стоимости набора социальных услуг); - дополнительное материальное (социальное) обеспечение; - иные меры социальной поддержки (помощи), установленные в Республике Адыгея, за исключением единовременных выплат. Назначение федеральной социальной доплаты носит заявительный характер. При себе нужно иметь: • документ, удостоверяющий личность пенсионера, место жительства (пребывания); • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; • в обязательном порядке - документы, подтверждающие неосуществление гражданином трудовой деятельности. По состоянию на 1 октября 2017 года получателями ФСД в регионе являются 20978 неработающих пенсионеров. Средний размер федеральной социальной доплаты в республике составляет 1850,56 рублей. Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея 25.10.2017 г.