Результаты работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Теучежского района обсудили на совещании в администрации

Управлением Росреестра по Республике Адыгея в целях реализации закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости организовано непосредственное взаимодействие с органами местного самоуправления. На прошедшем в администрации Теучежского района совещании подвели промежуточные итоги работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и решили ряд вопросов, возникающих в результате проводимой работы. На совещании присутствовали представители регионального Управления Росреестра, Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления, глава муниципального образования «Теучежский район» Адам Георгиевич Удычак, главы сельских поселений и специалисты, ответственные за проведение работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. «Реализация 518-ФЗ направлена на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов. Стоит напомнить, что в настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав, на это стоит обратить особое внимание при работе с населением», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Мариета Испановна Емыкова. На территории МО «Теучежский район» количество ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых требуется проводить мероприятия по выявлению их правообладателей, согласно утвержденному региональному плану составило 2392 объекта. «Органы местного самоуправления и орган регистрации прав ведут активную работу, направленную на наполнение ЕГРН сведениями о правах в отношении ранее учтенных объектов недвижимости. Однако учитывая социальную значимость данного закона, направленного, в том числе, на наполнение бюджетов поселений налоговыми поступлениями и в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина необходимо активизировать работу по данному направлению», - отметил председатель Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Валерьевич Кидакоев.