Обеспечение сохранности пунктов государственных геодезических сетей

За 2023 год специалистами Управления Росреестра по Республике Адыгея установлено местонахождение 152 пунктов государственной геодезической сети. В соответствии с утвержденными планами-графиками выполнения обследований пунктов государственной геодезической сети на территории Республики Адыгея в 2024 году планируется обследовать 147 пунктов государственной нивелирной сети. Геодезические пункты - это носители координат. Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а также обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны. Геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени. Государственная геодезическая сеть на территории Адыгеи была создана в прошлом веке. Однако с каждым годом геодезических пунктов становится все меньше. Поэтому оценка состояния и мониторинг пунктов ГГС является актуальной задачей. В процессе обследования государственные инспектора Управления выявляют уничтожение наружных знаков, но бывают повреждены и центры. Если в первом случае использование пункта возможно, то во втором случае, при утрате пункта, применять в работе этот пункт уже нельзя. «Причинами утраты и повреждения геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм: пункты, расположенные в полях, запахиваются сельскохозяйственной техникой, центры пунктов вырываются, а металлические пирамиды - сооружения, обозначающие положение геодезического пункта на местности, срезаются», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз. В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники объектов недвижимости обязаны сохранять геодезические пункты. В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. Собственники земельных участков, на которых расположены геодезические знаки, обязаны уведомлять Росреестр обо всех случаях повреждения пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним для выполнения геодезических измерений. Необходимо напомнить, что повреждение и уничтожение геодезических пунктов влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии со ст. 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суммы штрафов достигают до 200000 рублей. Уточнить, имеется ли на их участке охранная зона ГГС собственники земельных участков могут, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости или воспользовавшись бесплатным электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».