В «Газпром межрегионгаз Майкоп» рассказали, как предотвратить отравление угарным газом

alt

Из‑за изменения температуры, при значительных перепадах давления и сильных порывах ветра возможно отсутствие или опрокидывание тяги в дымовых и вентиляционных каналах в домах и квартирах. Это, в свою очередь, может привести к отравлению угарным газом. Для предотвращения несчастных случаев соблюдайте основные правила пользования газовыми приборами: 1. Не заклеивайте и не закрывайте вентканалы и дымоходы; 2. Проверяйте тягу в дымоходах и вентканалах; 3. При работе газовых приборов обеспечьте приток свежего воздуха; 4. Не допускайте одновременную работу механической вытяжки вентиляции и газоиспользующего оборудования; 5. Не закрывайте решетку вентиляционного канала; 6. Следите, чтобы шибер дымохода был в открытом положении. Также при сильном ветре и метелях возможно образование наледи на оголовках дымоходов и их закупорка. Это может привести к прекращению тяги в дымовом канале и выходу угарного газа в помещение. Во время включения и работы оборудования нужно проверять тягу в дымоходах и вентканалах. Для этого приложите листок бумаги к решетке дымохода или вентканала водонагревателя или котла. Если бумага будет отклоняться в сторону канала или лист станет притягиваться, то тяга есть. Если тяги нет, то использовать газовый прибор нельзя. При авариях, утечке газа, неисправностях газового оборудования звоните в аварийно-спасательную службу по номерам 04, 104.

Автор: Administrator.