ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Республики Адыгея на 27.04.2023г.

1.Обстановка: переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер: юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха: ночью +5...+10ºС. днем +20...+25ºС. Горы, предгорья: местами небольшой дождь. Температура воздуха: ночью +2...+7ºС. днем +16...+21ºС. Пожароопасность: 1-2 класс. 1.2. Гидрологическая: На реках республики прогнозируется колебание уровней воды без достижения неблагоприятных отметок (НЯ). 1.3. Лесопожарная обстановка: На территории республики действующих очагов природных пожаров не зарегистрировано. 1.4. РХБ Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории республики в норме. 2. Прогноз: 2.1. Природные ЧС: Не прогнозируются. Природные происшествия: Майкопский район - существует вероятность (0,4) возникновения происшествий, связанных с повреждением опор ЛЭП, газо-, водо-, нефтепроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения; разрушением мостовых переходов (Источник происшествий - обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта). 2.2. Техногенные ЧС: Не прогнозируются. Техногенные происшествия: Республика Адыгея – существует вероятность возникновения происшествий, свя-занных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые за-росли), выявление единичных очагов природных пожаров (Источник происшествий – несанкционированные палы сухой растительности, неосторожное обращения с ог-нем). Республика Адыгея – существует вероятность возникновения происшествий, свя-занных с нарушением систем жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования). Биолого-социальные ЧС: Не прогнозируются. 3.Рекомендованные превентивные мероприятия Общие предложения: довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований; проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС; поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций; уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС; организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований; обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС; обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения. По противооползневым мероприятиям: организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне; организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней. По несанкционированным палам сухой растительности. запрещать несанкционированные палы сухой травы, растительности, разведение костров вблизи лесного массива которые могут привести к возникновению крупных пожаров. Донесение о доведении прогноза и выполненных превентивных мероприятий, прошу довести в письменном виде в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по РА на КС «АРМ ГС» к 16:00 - 26.04.2023.

Автор: Administrator.