В ЕГРН внесены три территории объектов культурного наследия федерального значения, расположенные в Адыгее

В феврале 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о трех территориях объектов культурного наследия федерального уровня, расположенных на территории Республики Адыгея. Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем. Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН. Так, в феврале текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях трех курганных могильников: «Веселый-1», «Веселый-2», «Веселый-4». «Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий»,– отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако. По состоянию на 1 февраля в ЕГРН содержатся сведения о 95 территориях объектов культурного наследия республики, 129 объектах культурного наследия, а также о четырех зонах охраны и защиты таких объектов. Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом: -обратится лично в офисы МФЦ; -в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра, - воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра. «Наличие полных и достоверных сведений о режиме использования объектов недвижимости снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова. Справочно Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.

Автор: Administrator.