Авг

Ответственность за неуплату штрафов ГИБДД в 2021 году

КоАП РФ предусматривает дополнительные последствия за неоплату санкции за нарушение ПДД. Так, в пункте 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлено, что в случае неоплаты штрафа ГИБДД в указанный срок, в 2021 году могут применяться следующие санкции: • штраф оплачивается в двойном размере от первоначально вынесенной суммы, но сумма не должна быть менее 1000 рублей; • арест на срок до 15 суток; • обязательные работы сроком до 50 часов. Если водитель не погасил штраф в срок, в течение 10 суток постановление по административному делу и сопутствующие документы направляются в судебным приставам, которая будут взыскивать деньги в принудительном порядке. Это значит, что помимо штрафа придется заплатить еще и исполнительский сбор. Его размер – 7% от взыскиваемой суммы. Если продолжать уклоняться от оплаты штрафов, то приставы могут изъять и продать с торгов имущество должника, арестовать счета, приостановить срок действия водительского удостоверения. Учтите, что если вы собираетесь в отпуск или командировку за границу, а у вас есть долги по штрафам больше 10 000 рублей, вас могут не выпустить из страны. 3 совета для тех, кто не хочет получить наказание за неуплату штрафов ГИБДД • Регулярно проверяйте, не выписан ли вам штраф. Это можно делать через сайт ГИБДД, через Госуслуги, через большинство интернет-банков и электронных платежных систем. Многие онлайн-сервисы позволяют настроить отсылку уведомлений о штрафах на телефон или электронную почту. • Оплачивайте штрафы ГИБДД сразу после получения. Во-первых, так вы не забудете про них, во-вторых, вы сможете сэкономить – в течение 20 дней с момента получения штрафа его можно погасить со скидкой 50%. • Сохраняйте квитанции об оплате штрафов в бумажном или электронном виде минимум 1 год. Они помогут вам подтвердить факт внесения денег, если они по какой-то причине не дойдут в государственную казну. Лучший способ избежать наказания за неуплату штрафа ГИБДД – вообще не нарушать правила дорожного движения. Водите автомобиль аккуратно, и вам не придется платить за собственные ошибки.

Автор: Administrator.